EN
18.08.2019

VII Форум «Композиты без границ» пройдет 17 октября 2019

VII Форум «Композиты без границ» состоится 17 октября 2019 года в Центре цифрового лидерства SAP. Мероприятие станет рабочей площадкой для обсуждения глобальной технологической повестки в отрасли композитов. Прогнозами развития и историями успеха с участниками форума поделятся руководители крупнейших в России композитных компаний, а также представители международного экспертного сообщества.

Оператором мероприятия выступает UMATEX (Росатом). Мероприятие проходит под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В числе партнеров форума, НИЦ «Курчатовский институт», компания Toray, межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ».

В этом году форум «Композиты без границ» будет посвящен оценке рынка композитов в России и мире, а также обсуждению новых трендов и тенденций роста и развития, новых технологий производства композитов и готовых изделий из них, новых применений композитов, примеров их успешного внедрения, а также импортозамещения в стратегических отраслях промышленности.

Разработчики решений из композитов получат возможность представить свой проект сообществу предпринимателей, найти партнеров по развитию бизнеса, присоединиться к проектам межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ».

Участники вместе будут искать ответы на вопросы: как создать продукт с конкурентоспособными свойствами, как оптимизировать затраты и преуспеть максимально быстро, как получить меры господдержки для развития и масштабирования бизнеса?

Программа мероприятия включает:

  • Пленарное заседание «Достижения, актуальные проблемы, прогнозы развития отрасли композитов»;
  • Панельную дискуссию «Композиты на региональном уровне»;
  • Вручение премии «Композиты без границ. Awards»;
  • Вручение премии краудсорсингового конкурса «Композиты без границ. Идея»;
  • Тематические треки по применению композитов в авиастроении, судостроении, энергетике, автомобилестроении, строительстве, создании спортинвентаря, медицине, промышленных применениях;
  • Питч-сессии по тематикам развития технологий производства материалов, R&D в области композитов; 
  • Салон композиционных материалов, где представлены натурные образцы продукции из композитов в разных отраслях промышленности;
  • Мастер-класс по работе с композитами;
  • Зону деловых контактов.

Как ожидается, в числе спикеров мероприятия выступят, Виктор Евтухов, заместитель министра Минпромторга России; Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора Росатома; Алексей Дюмин, губернатор Тульской области; Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, Александр Тюнин; генеральный директор UMATEX; Mr Frederic Reux, медиадиректор JEC World; Алишер Каланов, руководитель инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «Роснано»; Заур Ганиев, Гален; Павел Серватинский, директор департамента Металлургии и материалов Минпромторга России; Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политике и имущественно-земельных отношений; Вячеслав Федорищев, заместитель губернатора Тульской области; Михаил Погосян, ректор МАИ; Виктор Авдеев, заведующий кафедрой Химической технологии и новых материалов, профессор, д.х.н. МГУ им. Ломоносова; Евгений Кузнецов, генеральный директор ООО «Орбита Капитал Партнерз», управляющей компании фонда Digital Evolution Ventures, созданного в формате ДИТ с ГК «РОСАТОМ».

Во время мероприятия будут объявлены финалисты ежегодного конкурса «Композиты без границ. AWARDS» за выдающиеся достижения в области композитов, а также авторы лучших идей краудсорсингового конкурса «Композиты без границ. Идея». Подать заявки на конкурсы можно на сайте форума (http://compositesforum.ru/) до 16 сентября. 2019 года

Участие в форуме принимают представители государственной и региональной власти; топ-менеджеры крупных отраслевых компаний – производителей и потребителей; владельцы и представители малого и среднего бизнеса; технические специалисты, инженеры, R&D; отраслевые материаловедческие институты и технические центры; молодые инноваторы, студенты профильных направлений.

Ежегодно в форум посещают более 600 человек – представители более 300 российских и зарубежных компаний в области композитов и других отраслей промышленности. По их отзывам, это мероприятие стало одним из наиболее ярких событий в мире композитов. Мероприятие проводится на бесплатной основе. Зарегистрироваться на можно на сайте форума (http://compositesforum.ru/).

Возврат к списку